4x4dorogi.net 4x4dorogi.net

Внедорожный клуб 4x4 Дороги нет

4x4DOROGI.NET - Внедорожные путешествия, активный туризм, экстримальные покатушки (964) 708-55-55
Текущее время: 15 июн 2021, 19:59
  • Выдаем кредиты с плохой кредитной историей credit-4-you.ru

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
     Заголовок сообщения: Золотая осень 2014 от Внедорожного альянса
    СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 14:43 
    Модератор
    Модератор

Фото: 0
    Благодарил (а): 4 раз.
    Посетил сиё мероприятие, впечатления противоречивые.

http://youtu.be/rjcwg7bNzvE
    Фотки точек: gallery/album.php?album_id=226

Приехали, зарегистрировались. Я пилот, Верчик штурман. ОРГ-и сказали ехать в закрытый парк проходить тех-комиссию. Прошли, стоим в этом парке, тусуемся с остальными экипажами. Точки все забиты накануне, попиваем чайку. Подъезжает Толян на нивке, вроде все нормально.
    Время 9:30, по регламенту должен начаться брифинг. Вижу ОРГ-а, спрашиваю когда будет брифинг - ответ в 10:00. Понимаю, значит что-то сдвигается, стоим курим дальше. Вдруг в 10:00 машины куда-то из закрытого парка поехали. Блин, похоже мы что-то пропустили и машинки видимо к общему старту едут. Про себя думаю, а как же брифинг и т.д., ну да ладно, завожусь и тоже еду. Едится плохо, движок холодный. Поднимаюсь от Оки на поле и..., все машинки уже пофигачили за точками.
    Вот это зашибись! Ни тебе брифинга, ни порядка и места старта, ни порядка финиша, понятия не имею о том как выглядят точки.
    Ну хрен с вами, поехали так, на первой точке посмотрим как они выглядят. По дороге к первым точкам вспоминаю, что написано в регламенте: правило рука-рука, двери можно открывать, контрольное время 20:00. Далее начинаю додумывать, что все точки видимо можно брать всем, нет разделения на категории (типа как у нас). Финиш видимо будет у палатки ОРГ-ов, в крайнем случае там разберемся, и из-за этого приехать лучше немного с запасом, а не впритык, ну и так далее.
    Точек было 52 балльностью от 5 до 30. Разброс точек был огромным. Я накануне прикинул маршрут, чтобы объехать все точки, получилось 75км. Перегоны от точки к точке могли достигать нескольких километров, и это по абсолютно сухим кривым грунтовым дорожкам и просекам. Где-то 80% времени уходило именно на эти длинные перегоны, а не на взятие точек. Спустя пару часов гонки мне стало очевидно, что нашему экипажу здесь ловить абсолютно нечего. Ну не в состоянии мой УАЗ-ик с такой подвеской быстро передвигаться по "стиральной доске", он козлит, да и не безопасно это. Мы в этом компоненте очень сильно проигрывали, а большинство точек брались очень просто. В результате соревнования переквалифицировались в покатушку с соревновательным оттенком. Вот Толян на нивке запросто смог бы там побороться, если бы не порвал ее почти сразу :) Эта трасса как раз идеальна для нивок.
    В результате этой "покатушки" были проигнорированы 30-ти балльные точки, дабы не убить и не топить машинку. В итоге не спеша и с удовольствием собрали 23 точки от 5 до 25 баллов. По дороге попалась классная просека, примерно километр, с лесовозной колеей, вся в лужах. Там экипажи на 35-х пытались лужи объезжать. Уазик на 32-х ехал, блокировка рулит, правда от таких кренов как-то сильно ссыкотно становилось. Под самый конец нашли болотце, в котором стояли 3 точки от 20, 25 и 30 баллов. Там котлеты лебедились :) Взяли одну и поехали сдаваться. Знал бы, лучше туда сразу бы поехал.

В итоге финиш фиксировался по факту сдачи флешки с фотками. А точки на трассе были нарисованы разной краской. Часть были желтыми а часть красными, бред.
    Формат - не мой, не люблю я ралли по пыльным грунтовым дорогам. Плюс бардак на старте - это все перечеркивает впечатления от прекрасной погоды, берега Оки и красивого осеннего леса. Видимо меня на соревнованиях этого клуба больше не будет.
    Какое место заняли, последнее или предпоследнее :) - не знаю. Сдали точки и сразу уехали. На ихнем сайте результатов на данный момент нет.

Для себя вывел формулу, основываясь на тех соревнованиях, на каких был. Туда, где контрольное время более 6 часов - больше не поеду. Чем больше время - тем длиннее перегоны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Золотая осень 2014 от Внедорожного альянса
    СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:45 
    Модератор
    Модератор

Из технических проблем.

В процессе соревнования уазик напрочь заглох. Диагноз выявил отсутствие топлива, хотя бак был почти полным. Продул магистраль обратно в бак - бензин потек. Видимо от бесконечной тряски скопившееся дерьмовцо в баке поднялось, надо бы бак промыть. Завел - и тут же отказался работать компрессор. Ну да ладно, поехал так. Через некоторое время из-за нехватки давления перестала включаться блокировка.
    Сунувшись в болото, понял, что блокировка не помешала бы, полез чинить компрессор. Оказалось, что забыл ликвидировать предохранитель на компрессоре и он выгорел весь, мать его. Удалил этот атавизм (у меня везде АЗС-ы стоят) и болотце покорилось на раз.
    Потом, ближе к концу отвалился глушак и тут же был привязан проволчкой, а также левое переднее колесо стало жить своей, какой-то странной жизнью.

В воскресенье выяснилось, что в хлам разбит левый наконечник рулевой тяги, сама тяга хоть еле заметно, но погнута.
    На правом заднем колесе из 6-ти болтов фланца ступицы 1 срезан, 2 раздолбали резьбы, 2 приоткрутились но живы и только 1 был закручен нормально, т.е. ехал на 1 болте :).

На сейчас глушак приварен на место, тяга поправлена, наконечники заменены, убитые резьбы в ступице рассверлены и восстановлены при помощи ввертышей. Все собрано и готово к дальнейшим приключениям :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:14 
    Бывалый
    Бывалый

Благодарил (а): 0 раз.
    Тоже были на двух квадрах.
    Совершенно верно - перегоны просто огромные и по дорогам общего пользования.
    У меня реально не хватило бы бензина объехать все точки.
    Соответственно решили брать только 25/30 бальные точки.
    В середине дня поняли что ловить нам нечего + проколол колесо.
    Из неприятного - встреча с гостехнадзором в лагере :icon_eek:
    хорошо уже квадрики загнали на прицеп.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 16:38 
    Модератор
    Модератор

tager писал(а):
    ...

Залез на их сайт, думал поглазеть на результаты. Ну интересно на каком мы месте все таки...
    Опа, вся инфа о соревнованиях куда-то исчезла :)
    Видимо здорово их технадзор напугал :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 17:38 
    Администратор
    Администратор

Фото: 10843
    Благодарил (а): 279 раз.
    tager писал(а):

Че хотели?

а если на земле стояли бы что было?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 11:24 
    Бывалый
    Бывалый

Alexander писал(а):
    tager писал(а):

Че хотели?

а если на земле стояли бы что было?

На сайте их вообще ничего нету...
    удалили - как будто и небыло - скорее всего связано с тем что данные соревнования НЕ БЫЛИ согласовнанны с местной администрацией.

Если бы ехали (прав и регистрации нету) - то были бы проблеммы.(можно и на штрафстоянку загреметь)
    Если стоять рядом - то можно, не едешь же))) - мог стоять рядом и ждать пока поедешь)))
    Он к нами подъехал - мы уже борта на прицепе закрывали - посмотрел так нехорошо (квадры же без номеров) - но докапаться уже не к чему.
    Обычно на подобных соревнованиях ОРГИ или договариваются с надзором чтобы не трогали (ну кроме пьяных конечно) или предупреждают - что регистрация и права ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:20 
    Модератор
    Модератор

Ух ты, результаты появились.
    Мы 5-е из 13-ти экипажей с результатом 272 балла, и в 143-х баллах от подиума :)
    Блин, а ведь можно было поднапрячся...

И кстати, победитель в Стандарте занял бы 3-е место среди котлет в Профи :). Это я к тому спору про размер колес, мосты и лебедки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:39 
    Бывалый
    Бывалый

lmax писал(а):
    Ух ты, результаты появились.
    Мы 5-е из 13-ти экипажей с результатом 272 балла, и в 143-х баллах от подиума :)
    Блин, а ведь можно было поднапрячся...

И кстати, победитель в Стандарте занял бы 3-е место среди котлет в Профи :). Это я к тому спору про размер колес, мосты и лебедки

Честно говоря видя точки- тоже подумал что проше и эффективней собирать 15-20 бальные точки, чем терять полдня на максимально сложных и дорогих 30бал

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 23:22 
    4х4 студент
    4х4 студент

Благодарил (а): 1 раз.
    не все точки 15-20 бальные были оными ) 30 балки оказались проще.
    соревнования не особо понравились.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа