4x4dorogi.net 4x4dorogi.net

Внедорожный клуб 4x4 Дороги нет

4x4DOROGI.NET - Внедорожные путешествия, активный туризм, экстримальные покатушки (964) 708-55-55
Текущее время: 18 июн 2021, 11:47
  • Выдаем кредиты с плохой кредитной историей credit-4-you.ru

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
     Заголовок сообщения: Берега Вашаны - 2014, отчетик.
    СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 16:27 
    Модератор
    Модератор

Фото: 0
    Благодарил (а): 4 раз.
    Скатался на посмотреть что такое этап Тульской серии. Опять же сравнить с нашими :)
    Сразу оговорюсь - цель была не порубиться за 1-е место, а посмотреть на подобные соревнования изнутри, посмотреть на других, примерить на себя и НЕ РАЗЛОЖИТЬ МАШИНУ! Но точки все равно сдал и гордо занял предпоследнее место :)

Берега Вашаны - 2014 проводились Алексинским клубом 12.07 в 30 км. от моей дачи. Ну не мог не скататься :)

Можно, конечно было просто приехать зрителем, которых там было полно. Они просто подъезжали к интересным точкам и смотрели как другие топятся. Но решил, что это не наш формат и поехал участником.
    Взнос - 1500 за участие + 200 экологический взнос.
    Призы - медальки и кубки, ценных призов нет.
    Штурман/второй водитель - сын, Валентин.

В базовый лагерь приехали в 8-00. Зарегистрировались. Прошли тех-инспекцию. Все четко, быстро. На тех-инспекции проверяли корозащитку, закрепленный аккум, аптечку (хорошо с утра вспомнил и из Ховра переложил :) ), зачем-то долго смотрели на мосты :) В итоге как и расчитывал категория "Турист", это типа ТР2.
    Из наклеек выдали малюсенькую цветную наклейку с названием соревнований и белые номерные, напечатанные на самоклеящейся бумаге на принтере, причем циферки все были по отдельности. Т.е. мне чтобы наклеить номер 202 с двух сторон выдали 4 двойки и 2 нолика. В общем на этом явно сэкономили. :)

Пока проходили тех-комиссию попытал ОРГ-а на предмет глубины водички - ответ был "ну у вас максимум до ...", и показывает то место, где из жопы ноги растут. Первый вывод, который я сделал после гонки - НИКОГДА НЕ ВЕРИТЬ ОРГ-ам, они же "Козлы"!

Старт был общим, в 11-00 секунда в секунду.
    Контрольное время - 10 часов., т.е. финиш в 21-00. Ну я в принципе сразу рассчитывал покататься часа 4-5 и свалить. 10 часов рубиться по взрослому это как-то тяжко :)

Разброс точек был большой, приходилось много гонять по полям. Причем они почти все засеяны и по ним напрямую ездить нельзя. Поэтому те, кто местные и знают район имели хорошее преимущество. Мы наверное где-то час потратили на то, чтобы вернуться на финиш, находясь в 200 метрах от него :)

Точек было 30 в каждой категории. 10 штук по 1 баллу, 10 по 2 балла и 10 по 3 балла. Причем точки по 1 баллу те же, что и в категории ниже, т.е. Стандарта, только у них они по 3 балла. А наши 3-х бальные точки были теми же, что и 1-бальные у прототипов. В итоге на точках мы пересекались и с "котлетами" и со стандартом.
    Была одна точка "Х", обязательная к взятию, стоимостью 20 баллов, находилась рядом с лагерем, дабы зрителям не скучно было. Мы ее проигнорировали и поэтому в конце таблицы, заехали бы на нее - были бы где-то 8-ые.

Второй вывод - стартовый номер надо клеить ВЫСОКО! Даже, если ОРГ-и говорят "воды по колено".
    Иначе вот такой "незачет".
    15472
    И это совсем не поколено, это "телепузики" заливает.
    Бывает, что точку утопили, хрен поднимишь.
    15471
    В общем ни разу это не поколено :)
    15470
    Поняв, что лажанулись с местом наклейки номера, а переклеивать его нельзя - забили на точки, где плавать больше метра. Опять же УАЗ-ка целее будет.

Были точки вообще ХЗ как брать. Посреди поля низинка, в ней болото метров 50 шириной, посредине болота точки. Лебедиться вообще не за что. Причем не то, чтобы выехать, а доползти до точки никак. В общем нужно с собой обязательно на таких мероприятиях иметь якорь и удлинитель метров 50 как минимум. А еще сенд-треки явно не помешали бы.
    В "котлетах" еще участвовал экипаж Дед+Зубарик. И я видел как они пользовались якорем. Лебедка у него машинку тянет как я на 1-ой передаче еду. Впечатлило. Заняли они кстати 2-е место в "спорте".

Финишировали где-то около 18-00 взяв 11 точек. Силы реально иссякли. Нашли и доехали практически до всех точек, но по различным причинам многие решили не брать.

Общее впечатление - ОРГ-и явно на всем сэкономили, но с другой стороны и взнос не напрягает. По соблюдению расписания и общая организация готов поставить хорошую оценку, все четко. Сложность - реально жестковато, по настоящему жестко. Было 2-3 точки не сложные, просто сложный рельеф и думать надо. А в основном, подъезжаешь к точке и наблюдаешь полную "жопу", причем не важно 1 она балл или 3.

Все равно остался один главный вопрос без ответа. За что все-таки там люди машины раскладывают и гидроудары схватывают? Зачем им нужно это 1-е место?
    Призов - нет, официального статуса - тоже нет. Ответа там я так и не нашел. И на трассе у меня не было никакого азарта, мне было абсолютно по фигу какое место я займу. Чтобы действительно получить соревновательного адреналина нужен азарт, поэтому с целью соревноваться я на такие мероприятия не поеду, а вот с целью потренироваться и опыта набраться - вполне, дешево и сердито.
    И главную свою цель я выполнил на 100%. Поучаствовал, набрался опыта, МАШИНУ НЕ РАЗЛОЖИЛ!

Фотки с точек в альбоме gallery/album.php?album_id=219.
    Немного кина:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Берега Вашаны - 2014, отчетик.
    СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 17:38 
    Модератор
    Модератор

Добавлю немного касательно спора о военных мостах.

Не было у меня там вообще никакого преимущества из-за мостов. Сидел там же, где и колхозы, где ехал - там все ехали.
    А вот нивы на 32-х симаках реально выигрывали и на сложном рельефе из-за своей "короткости" и на мягком грунте из-за легкости. Тяжко им было только там, где глубоко. На видео видно, стоит одна "гидроударенная", когда я задом заезжаю на точку, где стартовый номер "утонул" :). Там где-то 1,5м+.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 00:10 
    Член клуба
    Член клуба

Макс, классный отчетик, молодец!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 11:12 
    Модератор
    Модератор

Зачли 7 точек из 11.
    Один незачет - это где номер утонул, остальные, как я понял, за расстегнутый шлем.
    В регламенте было писано - должны быть в застегнутых шлемах, в том числе вне автомобиля.
    Вот так. Тоже опыт. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 12:06 
    Член клуба
    Член клуба

Благодарил (а): 10 раз.
    Классный выезд Макс.
    Но вот в который раз убеждаюсь что на таких мероприятиях нельзя ровнять машины по колёсам.
    Ведь если сравнивать Ниву на 32 колесах и любой длиннобазный авто на 35 то разница ощутима в поьзу Нивы или там Уазки.
    И делают многие клубы уже отдельную категорию для экспедиционных авто .http://44wd.ru/forum/kurilka/a-to-2014- ... 99393/#new вот например .И посмотрите количество участников .
    Дальше по моему одни точки для всех тоже бред. На независимости это было видно. Да маршрут классный был места красивые но точки расположены на двух пятаках .
    Следующее опять таки это моё мнение что бы не было споров о взятии точек надо делать их с чипом как вот тут например.
    http://bezasfalta.ru/people/competition ... .php?id=67
    И посмотрите везде за 2 или 3 т.р. эвакуация включена в стоимость. Не важно что её ждать до утра . Надо чтоб у нас она была быстрой . Тогда и участников будет намного больше.
    Следующее даже по видюхе Макса было видно что на соревнование проехала пожарная машина . Должен быть свободный проезд для пузотерок. Ведь не дай бог кому то скорая понадобится.А для этого мероприятие должно быть согласованным с местными органами власти.
    Как то так мысли вслух.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 15:33 
    Модератор
    Модератор

Посмотрел трек.
    От старта до финиша 44 км накатали за 6ч 59мин.
    Не слабенько так :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 16:05 
    Модератор
    Модератор

den 2612 писал(а):
    ....Но вот в который раз убеждаюсь что на таких мероприятиях нельзя ровнять машины по колёсам.
    Ведь если сравнивать Ниву на 32 колесах и любой длиннобазный авто на 35 то разница ощутима в поьзу Нивы или там Уазки.

Ден, вот сравнивай результат в моей категории :) Все машинки с резиной не более 33", а на самом деле у всех именно она :)
    №№ ст.№ ФИО Зачет: Туризм Автомобиль
    1 200 Бондаренко Виктор Николаевич Токарев Станислав Сергеевич Тула Тула УАЗ
    2 20 Ермолов Сергей Александрович Ермолов Роман Тула Тула Jeep Wrangler
    3 00 Эбергард Дмитрий Владимирович Дьячков Артем Сергеевич Тула Тула УАЗ Хантер
    4 34 Пассажин Сергей Щукин Игорь Леонидович Щекино Щекино ГАЗ 69
    5 333 Марушкин Алексей Сергеевич Завгородний Дмитрий Сергеевич Тула Серпухов УАЗ 31512
    6 0001 Карпов Миххаил Карпов Алексей Алексин Алексин УАЗ 469
    7 370 Алексеев Сергей Алексеев Н Суворов Pajero
    8 37 Агеев Андрей Захаров Роман Николаевич Тула Тула УАЗ
    9 99 Иост Дмитрий Куренков Руслан Алексин Заокский УАЗ 31512
    10 70 Лихачев Никита Степанов Никита ВАЗ 2121
    11 48 Кузнецов Алексей Кузнецов Алексей. Алексин Алексин ВАЗ 2121
    12 202 Соловьев Валентин Соловьев Валентин УАЗ
    13 21 Сазонов Геннадий Викторович Шихов Алексей Тула Тула УАЗ 31514

Где Нивы? При чем здесь мосты? Паджерик сделал Нивок!
    Стандарт отличался от этого класса отсутствием лебедок и экстремальной резины, только АТ/МТ.
    А у нас наоборот, по сравнению с этим разделением есть лишний класс, который Стандарт с лебедкой, но без ЕТ резины :)
    den 2612 писал(а):
    И посмотрите везде за 2 или 3 т.р. эвакуация включена в стоимость. Не важно что её ждать до утра . Надо чтоб у нас она была быстрой . Тогда и участников будет намного больше.
    Следующее даже по видюхе Макса было видно что на соревнование проехала пожарная машина . Должен быть свободный проезд для пузотерок. Ведь не дай бог кому то скорая понадобится.А для этого мероприятие должно быть согласованным с местными органами власти.
    Как то так мысли вслух.

Вот здесь местные орги себе значительно жизнь упростили. Вся трасса - это сухие поля, даже намека на колею нет. К любой точке в зону ее видимости можно подъехать на любой пузотерке. Толпа зрителей именно так и делала. Поэтому вся эвакуация заключалась в том, чтобы просто вытащить убитую машинку от точки. Дальше без проблем. Это не так как получилось на Независимости. Тогда доехать и обратно вернуться самому не просто, не говоря еще кого-то тащить.
    Можно нашему ОРГ-у посоветовать такой принцип построения трассы :) Эвакуация реально упрощается и достаточно одной подготовленной тяжелой машинки. Там эвакуатором была большая красная машинка, она в кино мимо проезжает. Соответственно эвакуация дешевеет :)
    А договариваться с властЯми - это спонсор нужен. У них был :), при этом ценных призов не было, видимо все туда ушло :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 21:30 
    Администратор
    Администратор

Фото: 10843
    Благодарил (а): 279 раз.
    трасса будетскучной и однотипной, если до любой точки может доехатьь пузотерка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 12:01 
    Модератор
    Модератор

Alexander писал(а):
    трасса будетскучной и однотипной, если до любой точки может доехатьь пузотерка

Ты знаешь, я бы так не сказал. Ни разу скучно не было :) Подъезжаешь и мозги аж дымятся над вопросом как это взять :)
    Опыта реально не хватает, а опыт трофи-рейдов тут практически ни о чем.
    На точках и речки и болота и бобровые плотны и овраги градусов под 60, все было.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа